International Welsh Show 2015

Eine Gruppe von etwa 40 Welsh-Enthusiasten machten sich mit und ohne Pony auf den Weg nach Dänemark, wo am 8. und 9. August in Vilhelmsborg die Internationale Welch Show stattfand. Die dänische Welsh Pony & Cob Association feierte ihr 50-jähriges Bestehen und setzte mit der Veranstaltung Maßstäbe!

Dass sich die deutschen Aussteller nicht im internationalen Vergleich verstecken mussten, sehen Sie in nachfolgender Aufstellung.

Erfolge der deutschen Teilnehmer

ALEANTO ERICH (Fam. Spiekermann) – 2. Platz 1-jährige Hengste Sek. A

ALEANTO EMILIA (Fam. Spiekermann) – 2. Platz 1-jährige Stuten u. Wallache Sek. A

VICTORIASEILUN CHARMING (Manfred Burkat) – 4. Platz 3-jährige Stuten und Wallache Sek. A

LEYBUCHT’S BRANDINO (Jochen Bromann) – 1. Platz 4-jährige u. ältere Hengste Sek. A

ROTHERWOOD TABOO (Fam. Grösschen) – 1. Platz 1-jährige Hengste Sek. B

TELYNAU DELLA (G. Michelbrand) – 1. Platz 1-jährige Stuten und Wallache Sek. B, Reserve Youngstock Champion Sek. B

FERING’S BRYNHENLLAN (Frank Krebs) – 3. Platz 1-jährige Stuten und Wallache Sek. B

CADLANVALLEY JULIETTE (Christian Blümle) – 1. Platz 2-jährige Stuten u. Wallache Sek. B

WAXWING PERRIN (Norbert Büscherhoff) – 1. Platz 3-jährige Hengste Sek. B

THISTLEDOWN NEVADA (Norbert Büscherhoff) – 3. Platz 3-jährige Hengste Sek. B

RED FLOWER MARY ROSE (Christian Blümle) – 4. Platz 4-jährige u. ältere Stuten ohne Fohlen Sek. B

WOHLD MONEYPENNY (Inga Bödecker) – 8. Platz 4-jährige u. ältere Stuten ohne Fohlen Sek. B

BRIDGET (Frank Krebs) – 10. Platz 4-jährige u. ältere Stuten ohne Fohlen Sek. B

STÖRTEBEKERS DORKAS (Fam. Siemers) – 1. Platz 4-jährige u. ältere Hengste Sek. B, Reserve Champion Sek. B

MBS FLYING ROCKET (Markus Bauer) – 1. Platz 2-jährige Hengste Sek. D, Reserve Youngstock Champion Sek. D, Overall Youngstock Champion

LITTLE HOME LADY MORGAINE (Michael Voihs) – 1. Platz 4-jährige u. ältere Stuten m. Fohlen Sek. D

H-S MY ROSE (Anette Hagedorn) – 3. Platz 4-jährige u. ältere Stuten o. Fohlen Sek. D

BERGTOR FLYING ROSE (S. Brüggenolte) – 5. Platz 4-jährige u. ältere Stuten o. Fohlen Sek. D; 2. Platz Ridden Class Stuten und Wallache Sek. D

LITTLE HOME MARY POPPINS (Michael Voihs) – 2. Platz Fohlen Sek. D

MBS ROSEBUD (Markus Bauer) – 3. Platz Fohlen Sek. D

H-S MAJOR TOM (Fam. Spengler) – 3. Platz 4-jährige u. ältere Hengste Sek. D

International Overall Supreme Champion

STOUGJESHOEVE ELAINE, Welsh B, Stute
v. Mintfield Aristocrat – Breeton Dai
Aussteller: G&E Verbaas/M. Timmermanns, Stougjeshoeves Stud, NL

International Overall Supreme Reserve Champion

SPRINGFIELDPARK DOT COM, Welsh C, Hengst
v. Nebo Daniel – Gwelfo Tywysog
Aussteller: Granger & Mitchell, Dycott Stud, UK

International Overall Youngstock Champion

MBS FLYING ROCKET, Welsh D, Hengst
v. Glantraeth The Dominator – Thorndonpark Prince
Aussteller: Markus Bauer, MBS STUD, AT

International Overall Reserve Youngstock Champion

VALHALLAS VANESSA, Welsh D, Stute
v. Valhallas Zorro – Fronarth Victor
Aussteller: K.B.Olsen/C. Trock, Valhalla Stud, DK

International Overall Foal Champion

ABERLOUR GALLINA, Welsh C, Stute
v. Brynithon Teifon – Coedeneirin Reflect
Aussteller: L. Larsen/T.Olsen, Aberlour Stud, DK

International Overall Foal Reserve Champion

I’M 2 ROYAL 4U, Welsh A, Stute
v. Harvest Royal U-Two – Brierdene Toryn
Aussteller: S.A. Nyland, Skogbygda, NO

Mit einem Klick auf die Bilder öffnen Sie die Galerie. Weitere Bilder der Champions finden Sie hier. Weitere fotografische Eindrücke sind hier gesammelt.

Die vollständige Ergebnisliste finden Sie am Ende dieser Seite.

Fotos: F. Rosenthal, H. Blümle, Zanne Jedig